Auction 829, Lot # 164
RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Carnavalesca, 2002 Firmada Serigrafía P / A Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2014. Publicada en: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com "No todos tenemos el privilegio de una leyenda, Rafael Coronel inventó la suya y se inscribió en ella. Ha creado personajes cuya leyenda sólo él conoce y de la que sólo comparte con sus admiradores su forma vista sobre un fondo abismal de la vida, bajo una luz que emana no sólo del Sol, sino de la paleta y de la mano del autor que los ha creado. A veces las figuras parecen emerger del fondo como si fueran parte de él, otras se destacan del fondo como estatuas policromadas discretamente. Una síntesis misteriosa entre la apariencia y la realidad". Salvador Elizondo. 70 x 90 cm Estimado $ 20,000-30,000